Клиент

Золотой Колос

Рабочая группа

Арт-директор, дизайнер: Алексей Лысогоров
Маркетинг, менеджер проекта: Елена Кудлина

Задача

Продукт из Кыргызстана: серия диетических хлебцев, не содержащих сахара и дрожжей. Продукт первое время выпускался практически без дизайна (наклейка на прозрачном пакете с названием "Золотой колос"), и был незаметен на местном рынке. Высокое качество и конкурентноспособная цена, потянули продукт на соседние рынки Казахстана и России, где отсутствие позиционирования, и внятного упаковочного брендинга не давало шансов в заинтересованности. Требовался нэйминг, смена типа упаковки на закрытую (удобство транспортировки) улучшение размера хлебцов, веса, единой концепции оформления и нового дизайна.

При исследовании продукта и его возможностей, было обнаружено, что лучше продавались хлебцы данной компании с надписью "Fitness", которые немного раскрывали суть полезности продукта (относительно классического хлеба), и выходили на определенную аудиторию. Был создан новый нэйминг, динамичный логотип (меняющийся на упаковках), продумана система упаковок с простой круглой вырубкой и разработана фитнесс-серия, которая была со временем расширена за счет создания дополнительных полезных добавок: отрубных, овсяных, гречневых, мультизлаковых и пр.

Концептом в дизайне стал круг (круглая и максимально удобная для производителей вырубка на простой упаковке). "Мячик", который скачет по серии упаковок на прилавке, создает дополнительный притягательный эффект, вместе с супер-яркими и модными оттенками, непривычными для подобного продукта в маркетах. Простой сторителлинг с разными спортивными персонажами (активная молодежь), также привлек внимание нового потребителя. А пропагандирование спортивного образа жизни через свой продукт: создало новый положительный имидж и новый взгляд на отношение к самому продукту.