POV Мини-мериал "Джамол/Jamol"

Клиент

Internews

Рабочая группа

Продюсеры проекта:
Бахтиёр Исхаков продюсер от Казахстана
Алишер Примкулов продюсер от Таджикистана
Бекжигит Мауленов продюсер от Internews


Автор идеи:
Алишер Примкулов

Сценарий:
Бахтиёр Исхаков
Алишер Примкулов

Режиссёр:
Еркин Сатенов

Операторы:
Серикбол Нусипели
Мерей Мусин
Бауыржан Турусбаев

Композитор:
Джовид Рузиев

Режиссёр монтажа:
Бахтиёр Исхаков

Актёры:
Айдос Ералы
Ерден Телемисов
Диас Мырзахмет
Расул Сетвалдиев
Тимур Макажан
Джамила Бекмурзаева
Назгуль Габит
Еркебулан Жолдасов
Жулдыз Амангелди
Визирь Алишев

Актёры эпизодов:
Камола Адилджанова
Тимур Байкерим
Хилола Абдуллаева
Раъно Турсунбоева
Бытыржан Тикенов
Фахриддин Раимжанов
Раимбек Тлеуов
Хичоба Туйчиева

Второй режиссёр:
Динара Берик

Режиссёр дубляжа:
Негматулло Абдуллоев

Актёры дубляжа:
Ренат Альмухамедов
Наргис Мамадбекова
Дмитрий Мурзинов
Бахтиёр Назирбаев
Амина Хафизова
Негматулло Абдуллоев
Дарья Христолюбова
Кароматулло Раупов

Редактор:
Мадина Искакова

Консультант ПНЭ:
Аманжол Уразбаев
(Кандидат юридических наук, Полковник запаса)

Задача

Говорить о радикализации и экстремизме сложно, но необходимо!

В рамках проекта Internews «Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом предстояло разработать серию разноформатных и мультимедийных материалов, направленных на противодействие насильственному экстремизму в Центральной Азии.

Проект «Джамол» один из таких материалов:

https://youtu.be/05m3h2oKRBM
https://www.youtube.com/channel/UCHL4SU2ON1tVAi1fwd5nGzg

Это первый центральноазиатский мини-сериал (8 серий) в формате POV, направленный на противодействие насильственному экстремизму в регионе, содержащий прямые ключевые месседжи в контексте каждой серии.

Естественно, проекты такого рода требуют больших бюджетных затрат, поэтому при реализации команде пришлось работать в рамках минимальных затрат, которые были в основном на логистику, без которой трудно было бы раскрыть суть. Большинство актёров и членов съёмочной группы снимались за символическую сумму. В тоже время авторы убеждены, именно формат POV обеспечивает наиболее восприимчивую для аудитории форму.

Согласно проведённому исследованию «РАДИКАЛИЗМ ОНЛАЙН: АНАЛИЗ СМЫСЛОВ, ИДЕЙ И ЦЕННОСТЕЙ НАСИЛЬСТВЕННОГО ЭКСТРЕМИЗМА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»* YouTube является одним из распространённых каналов коммуникации для визуального контента в Центральной Азии.

Поэтому YouTube и стал платформой для проекта.
Формат POV позволил персонифицировать получение информации зрителю.
Основная целевая группа которого, молодые люди стран Центральной Азии, являющиеся уязвимой группой и потенциальными участниками экстремистских движений, групп, течений и т.д.

В виду кардинальных перемен в Афганистане, которые могут повлиять на будущее Центральной Азии, тема предотвращения насильственного экстремизма становится ещё более актуальной.

В основе выдуманная история о молодом человеке из одной из стран региона, семья которого оказалась в тяжёлом положении. Окружающая социальная несправедливость и юношеский максимализм приводят к тому, что героя, Джамола, начинают потихоньку вербовать в экстремистское движение с дальнейшей целью отправки в одну из ближневосточных стран для участия в деструктивных действиях.
В процессе своего нахождения под присмотром Шейха, главного куратора группы в регионе, и прохождения испытаний, герой начинает догадываться о том, что ему лгут и хотят использовать в своих целях.
В проекте раскрывается и демонстрируется точная методология и приёмы по вербовке молодых людей деструктивными группами, которые проводятся вербовщиками скрытно и с использованием психологии и ментальных особенностей, так подобные группы часто используют подкуп потенциальных жертв, намеренно используют слова: БРАТ, БРАТСТВО и т.д. для установления близких связей и подвергают различным испытаниям ведомых людей, желая убедить их в том, что они сами пришли к выводам о необходимости своего участия.
Из-за очень строгого законодательства всех стран региона в сериале используется только разрешённая законодательством стран региона терминология и символика.

Изначально предполагалось, что основные съёмки будут проходить в Таджикистане, промежуточная часть в Казахстане и малая часть в Турции, но в связи с пандемией и всемирным локдауном, сценарий, а вместе с ним и логистику проекта пришлось пересмотреть и основная часть была снята на юге Каазахстана, часть в Турции и Таджикистане.

Консультантами проекта выступили ведущие эксперты по ПНЭ (предотвращение насильственного экстремизма) в регионе.

*ссылка на исследование: https://internews.org/resource/radicalism-online-an-analysis-of-the-meanings-ideas-and-values-of-violent-extremism-in-central-asia/

Ваш браузер не поддерживает отображение PDF,
но Вы можете скачать данный файл по ссылке